Въезд легковых авто на БАО предложили запретить

Казахстанские экологи предложили ввести запрет на въезд на территорию Большого Алматинского озера легковых автомобилей. Вместо этого эксперты хотят ввести альтернативу 

Специалисты рассказывают, что каждый год в купальный сезон районы, близкие к озеру, превращаются в массовые автостоянки, что создает немалую нагрузку на экосистему этих мест. Эколог и председатель "Экопатруля Казахстана" Тимур Елеусизов объяснил, что люди также привозят с собой большое количество мусора, вывоз которого потом становится крайне затруднительным занятием, пишет сайт телеканала "Алматы". В качестве замены личному легковому транспорту после запрета защитники природы предлагают организовать работу экотакси от поста в Алмаарасане и до самого водоема. Пока в Казахстане действовал карантин, въезд на БАО был полностью закрыт, от поста можно было двигаться исключительно пешком. Экологи говорят, что это пошло лишь на пользу местной природе: воздух стал чище и даже дикие животные стали чаще появляться на фотоловушках. 

Кроме того, опыт внедрения экотакси на Медеу и Шымбулаке оказался успешным, отмечают эксперты: такой транспорт чище и значительно тише, что меньше пугает животных. Отмечается, что это уже не первое предложение со стороны защитников природы о запрете на въезд легковых авто. Новая инициатива находится на стадии проекта и скоро будет подана на рассмотрение городским властям. Напомним, что с 17 августа карантин в Казахстане начали поэтапно снимать, отменяя ограничения на некоторые виды деятельности. Кроме того, накануне представитель Минздрава РК объяснил на брифинге, почему запрет на посещение гор на выходных в Алматы остался в силе. 

Источник: Nur.kz


Оставить комментарий

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комменатарии.

Проверка штрафов ПДДСтархование в Казахстане по скидке 20%