Налог на транспорт необходимо оплатить до 31 декабря

Налог на ТС оплачивается налогоплательщиком самостоятельно по налоговой ставке.

Департамент государственных доходов Алматы напоминает, что налог на транспорт необходимо оплатить до 31 декабря, передает Zakon.kz.

 

- Налог на ТС оплачивается налогоплательщиком самостоятельно по налоговой ставке, за исключением прицепов, подлежащих государственной регистрации и состоящих на учете в Республике Казахстан, - сообщили в ДГД.

 

При этом не являются плательщиками налога на ТС:

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня" или награжденные подвеской "Алтын алқа" либо "Күміс алқа", - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом; 
- инвалиды, имеющие в собственности мотоколяски и автомобили - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом.

В департаменте также пояснили, что по угнанным и похищенным ТС основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска является документ, подтверждающий снятие с учета ТС, производится на основании заявления владельца и подтверждающий факт (дату) возбуждения уголовного дела об угоне ТС. Таким образом, исчисление (начисление) такого налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне ТС.

Кроме того, расчет налога на транспорт за 2019 год можно произвести самостоятельно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz в разделе "Электронные сервисы" / "Калькулятор". Оплатить налог можно в электронном виде на портале еGov.kz без необходимости авторизации и подписания ЭЦП. Для этого нужно пройти в раздел "Налоги и финансы" - "Платежи" - "Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет" и заказать услугу, нажав на "Оплатить онлайн". Здесь необходимо ввести ИИН/БИН налогоплательщика, наименование органа государственных доходов, сумму платежа, код бюджетной классификации. Затем система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После оплаты налога предоставляется электронный чек.

Оплатить налог на ТС можно и через мобильные приложения банков второго уровня.

Также сообщается, что до конца года у казахстанцев есть возможность воспользоваться программой Налоговой амнистии для физических лиц, по списанию пеней и штрафов, единственным условием который является уплата основного долга по налогам.


Оставить комментарий

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комменатарии.

Проверка штрафов ПДДСтархование в Казахстане по скидке 20%