Количество авто, не прошедших техосмотр, снизилось в Казахстане

Начиная с 2012 года наблюдается снижение количества автотранспортных средств не прошедших техосмотр (с 2012 года процент не прошедших составил 13%, в 2019 году – 5%). На положительный результат повлиял ряд причин, сообщает miid.gov.kz.

Это упрощение процедуры открытия центров техосмотра (сокращение пакета документов для открытия  ЦТО) и послабление в части контрольно-надзорных мероприятий в отношений малого и среднего бизнеса. Однако, некоторые недобросовестные центры злоупотребив положением, начали допускать грубейшие нарушения в сфере техосмотра. В частности, вводили данные в ручном режиме, использовали «фотошоп», проводили техосмотр без предоставления авто и продавали фиктивные диагностические карты. Также, появились новые виды мошеннических схем по проведению техосмотра без проведения самого осмотра, а также их проведения в местах не соответствующих государственным стандартам Республики Казахстан и требованиям НПА.

Деятельность таких видов мошенничеств осуществляется в виде ввода корректировок в результаты техосмотра и его проведение без фактического предоставления транспортного средства. Только за последние полгода территориальными органами транспортного контроля проведено более 150 рейдовых мероприятий по выявлению поддельных диагностических карт, по результатам которых выявлено 84 фактов подделки диагностических карт, составлено 26 административных материалов в отношении операторов технического осмотра и возбуждено 2 уголовных дела по фактам подделки документов и мошенничества. Учитывая данные пробелы, министерством были внесены изменения в ЗРК «О дорожном движении» и в правила организации и проведения обязательного технического осмотра. Также, Правительством Республики Казахстан был определен оператор единой информационной системы в лице АО «НИТ».

Таким образом, была начата проверка программных обеспечений, осуществляющих передачу результатов технического осмотра. Однако, ввиду не соответствия двух программных обеспечений из пяти, АО «НИТ» приостановлен прием данных от 160 центров техосмотра осуществляющие передачу данных посредством программных обеспечений не соответствующих установленным требованиям. На сегодняшний день Министерством, совместно с разработчиками программных обеспечений (не соответствующих установленным Требованиям) проводится работа по доработке им программных обеспечений, в части распознавания государственного регистрационного номерного знака. Проведение техосмотра транспортных средств на сегодня осуществляют более 600 операторов, имеющих в своем составе более 1500 центров техосмотра.


Оставить комментарий

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять комменатарии.

Проверка штрафов ПДДСтархование в Казахстане по скидке 20%